您能給我看看出口商品免征增值稅和退稅的例子嗎?
制造公司出口退稅的典型示例示例1:具有進出口權的制造公司從事自產商品的出口銷售和國內銷售。公司于2005年1月采購了所需的原材料和其他商品。允許進項稅額為85萬元,產品的國內銷售實現銷售額300萬元,出口商品的離岸價折合人民幣2400萬元。假設上一期稅收抵免額為50,000元,增值稅率為17%,退稅率為15%。假定不涉及任何信息問題。相關會計處理如下:(1)購置的原輔材料,零配件,能源消耗等,分錄為:借:原材料等科目500萬應交增值稅-應交增值稅(輸入850000貸方:銀行當存款5850000(2)產品銷往國外時,輸入為:借:外匯應收款24000000貸:主營業務收入24000000(3)國內銷售產品,輸入為:借:銀行存款3510000貸款:主營業務收入3000000應交稅額-應交增值稅(銷項稅)510000(4)月末,當月出口商品的不可抵扣和可退還金額不得超過減免稅額=當期出口貨物的離岸價格×人民幣匯率×(稅率-退稅率)= 2400×(17%-15%)= 48(萬元)借款:產品銷售成本480,000貸款:應交增值稅-應交增值稅(進項稅轉出)4 80000(5)計算當月應交稅額=當期銷項稅-進項稅=當期銷售商品的銷項稅-(當期進項稅%2B上期稅收抵免-本期無扣除或退稅金額)= 51-(85%2B5-48)= 9(萬元))后,月底“應交未付增值稅”賬戶的貸方余額為9萬元。
([6)實際支付時借:應納稅額-90,000未付增值稅額貸款:90,000銀行存款(7)免稅和退稅額的計算=出口貨物的離岸價格×外匯人民幣價格×出口貨物退稅率= 2400×15%= 360(萬元)借入:應交稅額-應交增值稅(出口扣除應稅國內產品稅)3600000貸款:應交稅額-應交增值稅(出口退稅) )360萬例2:在例1中引用信息,如果當期購進商品的進項稅額為140萬元,其他信息不變,(1)-(6)項與上述相同。其余會計處理如下:([K5]計算當期末的應付稅款或稅收抵免。本月應付稅款=當期銷項稅-進項稅額=當期銷貨的銷項稅額期-(本期進項稅%,上一期的2B保留稅收抵免額,不在租期扣除或退還的金額)= 300×17%-[140%2B5-2400×(17%-15%)] = 51-97 = -46(萬元)由于應納稅額小于零,表示本期“期末稅收抵免”為46萬元。 (9)計算退稅額和免稅退稅額=出口貨物的離岸價格×人民幣匯率×出口退稅率= 2400×15%= 360(萬元))本期460,000元≤當期免稅及信用退還額360萬元,當期退稅額=當期期末減稅額= 46(萬元)當期免稅及貸記額=當期稅額減退稅額-本期退稅額= 360-46 = 314(萬元)借款:應收出口退稅額460,000應交增值稅額(應扣除國內銷售出口稅額)3140000貸款:應交增值稅額應交稅金(出口退稅)3600000(10)收到退稅后,輸入是:借方:銀行存款460,000貸款:應收出口退稅460,000






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